神戸新聞社


会社案内 > 受賞歴

文字サイズ(O文字サイズを大きくする 文字サイズを小さくする


会社案内

新聞協会賞・主な受賞報道

新聞協会賞1958年10月営業部門新聞広告業務の高度化に向けたマーケティング部の新設
 1962年10月財務部門新聞経営の全部門にわたり経営計算の機械的処理を実現
 1965年10月編集部門淡路でのトラコーマ追放など一連の住民参加の共同社会開発キャンペーン
 1995年10月編集部門京都新聞との合同連載企画「生きる」
 2005年10月編集部門阪神・淡路大震災十年キャンペーン報道「守れ いのちを」
 2015年10月経営・業務部門117KOBEぼうさいマスタープロジェクト
石橋湛山記念ジャーナリズム大賞第1回(2001年度)公共奉仕部門阪神・淡路大震災からの復興に向けての論説、評論活動(三木康弘と神戸新聞論説委員室)
坂田記念ジャーナリズム賞第8回(2001年3月)国際交流報道部門連載企画「神戸コリアン物語・2002年への架け橋」
 第16回(2008年度)スクープ・企画報道部門 長期連載「あなたの愛の手を」と関連企画記事「ずっと家族がほしかった」など
坂田記念ジャーナリズム賞特別賞第23回(2016年3月)スクープ・企画報道部門「神戸市議会の政務活動費不正流用問題をめぐる一連の報道」
村尾育英会学術賞第7回(1990年) 連載企画「火輪の海ー松方幸次郎とその時代」
井植文化賞第1回(1974年)報道部門家庭面連載「あなたの愛の手を」
 第5回(1981年)報道出版部門連載企画「兵庫探検」
 第7回(1983年)報道出版部門連載企画「淡路歳時記」(淡路総局)
 第10回(1986年)報道出版部門連載企画「私たちの昭和史」
 第14回(1990年)報道出版部門連載企画「火輪の海ー松方幸次郎とその時代」
 第15回(1991年)報道出版部門連載企画「ゴミを追う」
 第27回(2003年)報道出版部門 大型連載写真企画「いのちのまほろば〜身近なレッドデータ」(写真部)
 第32回(2008年)特別賞 長期連載「あなたの愛の手を」
 第34回(2010年)報道出版部門 「防災・減災フォーラム」など(NHK神戸放送局と共同受賞)
ファイザー医学記事賞(旧・アップジョン医学記事賞) 第4回
(1985年7月)
  身近なテーマを取り上げた本紙「健康」面の編集
  第10回
(1991年)
  連載企画「生への扉」第4部米国の骨髄バンク報告(社会部 慶山充夫記者)
  第27回
(2008年)
  連載企画「悲しみの社会で グリーフケアのいま」(社会部 森本尚樹記者 中島摩子記者)
  第29回
(2010年)
大賞 長期連載「ひょうごの医療」の「シリーズ3 がんと闘う2」〜「シリーズ8 女性に多い病気」(文化生活部 医療班)
新聞労連ジャーナリスト大賞1997年大賞連載企画「肝苦(ちむぐ)りさー米兵事故・遺族たちの長い闘い」(社会部 宮沢之祐記者)
 1998年特別賞報告シリーズ「男児殺害事件」
 2003年特別賞連載「ともしび」と新ページ「ともしび」の創設
 2006年疋田桂一郎賞「小2男児、女児として通学『性同一障害受け入れ』」(社会部 霍見真一郎記者)
 2008年特別賞 長期連載「あなたの愛の手を」
関西写真記者協会賞 1993年 ニュース部門賞 「水滴に映った出直し選」(写真部 寺田東洋一記者)
  1995年 ニュース部門奨励賞 「阪神・淡路大震災 ロープに生存への願い込め救出作業」(写真部 小藤香織記者)
    企画部門奨励賞 「阪神・淡路大震災グラフ 明日に向かって」 (写真部 金居光由、宮井和弘、三津山朋彦記者)
  1996年 企画部門賞 「おしゃれ方程式」(写真部 冨居雅人記者)
  1997年 企画準部門賞 「シリーズ技・先端技術編」(写真部 冨居雅人、岡本好太郎記者 )
  1998年 協会賞(グランプリ) 「さようなら、こんにちは−当節弔い模様」(写真部 冨居雅人記者)
    企画部門銀賞 「熱闘甲子園でハチ乱舞」(写真部 三津山朋彦記者)
  1999年 協会賞 「神戸上空に巨大UFO出現!?」 (写真部 三浦拓也記者)
    企画部門銀賞 「技に生きる」(写真部 福田晃一、岡本好太郎、中西大二記者 )
  2000年 新人賞   「パラリンピックへ闘志」(写真部 大山伸一郎記者)
  2002年 企画部門銀賞 「いのちのまほろば〜身近なレッドデータ」(写真部 冨居雅人、高田裕司、岡本好太郎、藤家武記者)
  2004年 ニュース部門金賞 「台風6号、近畿直撃」(写真部 峰大二郎記者)
    新人賞 「KOBE棚田日記」(写真部 小林良多記者)
  2006年 スポーツ部門金賞 「飛べ!オオハタマン」(写真部 辰巳直之記者)
  2007年 ニュース部門金賞 「自然界でコウノトリ誕生」(但馬総局 幾野慶子記者)
    企画部門金賞 「光画(ひかりえ)〜もう一つの風景」(写真部 中西大二、大山伸一郎記者 )
    撮影賞 「港の夜空を切り裂く稲妻」(写真部 金居光由記者)
    新人賞 「うおっち・魚の歳時記」(写真部 斎藤雅志記者)
  2008年 撮影賞 「クラゲ彗星と流星の競演」(写真部 中西大二記者)
    ニュース組み部門銀賞 「アカウミガメ海へ」(写真部 峰大二郎記者)
  2009年 ニュース部門金賞 「“踊る”クリップ」(映像写真部 峰大二郎記者)
    撮影賞 「星のしずく高原に降る」(映像写真部 中西大二記者)
  2010年 新人賞 「盛況 野外美術展」(映像写真部 吉田敦史記者)
  2011年 撮影賞 「ダルマの頭に緑閃光」(姫路支社 中西大二記者)
  2012年 ニュース組み部門銀賞 「黄金のリングにうっとり」(金環日食取材班=映像写真部 冨居雅人、中西大二、大山伸一郎、斎藤雅志、吉田敦史記者)
  2013年 協会賞 「銀河涼感」(映像写真部 中西大二記者)
      ニュース組み部門銀賞 「高砂市で山陽電車が脱線」(東播支社 三浦拓也、姫路支社 大森武記者)
  2014年 撮影賞 「白鷺 朝日に舞う」(姫路支社 大森武記者)
  2016年 ニュース部門銀賞 「がれきの中の宝物」(映像写真部 大山伸一郎記者)
       企画部門銀賞 「フォトノオト〜音の風景」(映像写真部 笠原次郎、大森武、小林良多記者
サントリー地域文化賞1995年佐治敬三特別賞一連の震災報道
財団法人日本テニス協会2002年メデイア賞テニス王国兵庫を軸とした一連の報道
兵庫県文化賞1971年 連載企画「兵庫探検・民俗編」学芸部